Keratokonus-eyes.ru

Форум переехал на www.keratokonus-eyes.ru.

Реабилитация после трансплантации роговицы

Опрос

Жизнь после пересадки роговицы стала лучше?

Всего проголосовало: x
    Дмитрий
    Начинающий
    Начинающий

Дата регистрации : 2010-06-16

Реабилитация после трансплантации роговицы Empty Реабилитация после трансплантации роговицы

Сообщение автор Дмитрий в Ср Июн 16, 2010 5:20 pm

Добрый день!
    Я люблю заниматься спортом: постоянно играю в футбол, плаваю в бассейне, подтягиваюсь на турнике, отжимаюсь от пола.
    Как быстро я смогу после операции опять вести привычный образ жизни. (Хотя бы играть в футбол)? Rolling Eyes

С уважением, Дмитрий.
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Дата регистрации : 2010-05-31

Реабилитация после трансплантации роговицы Empty Re: Реабилитация после трансплантации роговицы

Сообщение автор Admin в Ср Июн 16, 2010 9:03 pm

Дмитрий, добрый день! Рад видеть еще одного посетителя!!!
    Сразу оговорюсь - я не доктор, а пациент с кератоконусом, поэтому прошу воспринимать мои ответы с долей критики, т.к. инфо подчерпана жизненным опытом.
    Для начала - после пересадки роговицы - зрение становится величиной относительной, у вас оно может колебыться,т.е. один год 100%, потом 60%, потом опять 100%. Насчет подтягиваний, отжиманий - я тоже до постановки диагноза занимался в спортзале, но боюсь про это надо забыть, т.к. увеличение глазного давления приведет к ускорению процесса истончения роговицы. Можно ли отжиматься и подтягиваться опсле пересадки - зависит от того когда снимут швы. Это от 6-8 месяцев до 1.5 лет. Потом можно и подтягиваться и отжиматься, но повторюсь - зрение может плавать после пересадки, и я бы на вашем месте выбрал велоспорт, бег, игровые виды спорта. Но после пересадки при занятии спортом - особенно игровым - нужно обязательно носить защитные очки ( не просто солнечные, а защитные), т.к. риск отторжения трансплантанта сохраняется довольно длительное время - не год и не два. Поделитесь - давно ли у вас кератоконус, что делали, какое зрение, носите линзы или нет?
    Дмитрий
    Начинающий
    Начинающий

Реабилитация после трансплантации роговицы Empty Re: Реабилитация после трансплантации роговицы

Сообщение автор Дмитрий в Чт Июн 17, 2010 4:18 am

Кератоконус у меня уже 15 лет (обнаружили при прохождении медкомиссии в военкомат). Сейчас мне 32. Линзы ношу жесткие, часто страдаю от попадания пыли в глаза, но считаю, что это все терпимо. Конус со временем увеличивается. В его степени не разбираюсь. Не люблю сильно грузиться по этому поводу. Решил не делать операцию до последнего. Пока просто присматриваюсь к наиболее безопасному месту по трансплантации роговицы. Считаю, что в данном случае деньги не имеют никакого значения.
    Раньше считал, что если в первые годы отторжения не произошло, то пациенты доживают благополучно с донорской роговицей до самой смерти. А где Вы взяли информацию, что у нее есть определенный срок годности, и последующее отторжение - дело времени?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Чт Июн 17, 2010 1:43 pm

http://www.keratoconus-group.org.uk/forum

Если владеете английским - то вот форум Британской ассоциации кератоконуса. Именно оттуда всю информацию и черпаю. Статистики там не пишут, но встречаются отзывы об отторжении роговицы безо всяких причин через 3-5 лет. Вообще нашел там тему, где пишут, что пересаженная роговиц имеет свой срок годности 12-15 лет, но судя по ответам на этот отзывы ( на британском форуме) это не закономерность, а просто раздутая информация.
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Чт Июн 17, 2010 1:44 pm

Дмитрий подскажите - водите ли вы машину? Меня беспокоит вопрос можно ли водить с кератоконусом, особенно ночью?
    Дмитрий
    Начинающий
    Начинающий

Сообщение автор Дмитрий в Чт Июн 17, 2010 5:02 pm

Я не автолюбитель, хотя права имеются. Днем никаких проблем для вождения не вижу. Ночью чувствую себя неуверенно. То ли в контрасте с фарами машин глаза слепит, то ли просто в темноте хуже вижу... Это стандартная проблема для кератоконусников?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Пт Июн 18, 2010 4:10 pm

Да, ночью у кератоконусников "куриная слепота". Я лично стараюсь ночь не ходить по местам где курсты рядом с дорогой растут, т.к. веток ночью просто не вижу.
    barashek
    Эксперт
    Эксперт

Дата регистрации : 2010-07-28

Сообщение автор barashek в Ср Июл 28, 2010 11:37 pm

Я был в Федорова,там двух видел с пересаженой роговицей,у одного зрение 100%!!у другого около 90,в общем ограничений только первый год физический труд и на самолете не летать,остальное вроде все мона делать,и иммунитет не нужно подавлять.Звонил ещё мужику в Питер он тоже в Федорова делал,у него так же (ну или почти)в общем видит хорошо,с ним ещё человек лежал тоже все хорошо,только ограничения такие же.Машину водят и ночью.Ещё делают операции Слонимские(отец и сын),отец считается самый профи в этом деле,но их пациентов я не видел. :)
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Чт Июл 29, 2010 4:46 pm

Огромное спасибо за отклик. Напишите,пожалуйста, какая стадия кератоконуса у вас?
    barashek
    Эксперт
    Эксперт

Дата регистрации : 2010-07-28

Сообщение автор barashek в Чт Июл 29, 2010 5:37 pm

У меня 3 стадия на оба глаза!Я сам то не оперировался,но с людьми общался,конечно что будет такое зрение гарантии нет совсем,но из тех с кем я общался у них все нормуль!Только говорил мужик из Питера что в палате троим делали,у него и у второго все нормально*(уже 2 года прошло)а у третьего не очень,но он и по возрасту был много старше.
    Ярослав
    Эксперт
    Эксперт

Дата регистрации : 2011-09-19

Сообщение автор Ярослав в Пн Сен 19, 2011 3:19 am

Здравствуйте.
    Делал операцию по пересадки роговицы 4 года назад, все в норме.
    Можно ли заниматься спортом типа борьбы или рукопашного боя ?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Пн Сен 19, 2011 2:19 pm

Ярослав, такими видами спорта заниматься точно нельзя. Так как любая травма глаза, даже через несколько лет может запустить процесс отторжения роговицы.
    Ярослав
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Ярослав в Пн Сен 19, 2011 2:39 pm

какими видами спорта можно заниматься ?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Ср Ноя 30, 2011 2:31 pm

Бег ( при отсутствии проблем со спиной и суставами ног), плавание, велосипед, коньки, ролики,футбол, баскетбол ( при защитных очках) и т.п.
    Ярослав
    Эксперт
    Эксперт

Сообщение автор Ярослав в Ср Фев 15, 2012 4:34 pm

тренажерный зал?(штанга исключается)
    vchstudent
    Начинающий
    Начинающий

Дата регистрации : 2012-02-26

Сообщение автор vchstudent в Вс Фев 26, 2012 12:44 am

добрый день,у меня катероконус 4 степени,мне назначили пересадку роговицы, очень волнует меня то што будет после операции, то есть сколько лежать, на кровати надо будет, сколько в больнице самой?
    ??????81
    Гость

Реабилитация после трансплантации роговицы Empty После операции

Сообщение автор ??????81 в Чт Дек 20, 2012 5:41 pm

Проперировался около двух недель назад, в ю. Корее, тк очередь в фёдровоа очень длинная, около двух лет, как ка мен там сказали,... В Сеуле очередь была около двух месяцев. Сейчас, после операции, чувствую себя нормально, но зрение пока не улучшалось, вижу примерно также как и до операции (4 стадия) или даже немножко по хуже, но все врачи говорят ( что русские, что корейцы) что в это нормальное состояние после операции. Пью пописанные лекарства, капаю капли, наблюдаюсь у врачей, надеюсь на лучшее!!
    ??????81
    Гость

Реабилитация после трансплантации роговицы Empty Дополнение

Сообщение автор ??????81 в Чт Дек 20, 2012 5:48 pm

Забыл добавит, ответ предыдущему еловеку - в больнице был три дня :1 до операция, 1 операция, 1 после операции, потом выписка. Летать на самолёте после операции нельзя, по крайней мере сразу, пришлось возвращаться домой на корабле (то ещё удовольствие) Wink

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пн Май 27, 2019 6:48 am